Отдел по делам ветеранов и инвалидов УТиСЗН г. Феодосии
Пятница, 26.04.2024, 17:53
» Меню сайта
» Категории раздела
Новости отдела [26]
Ветераны [39]
Инвалиды [51]
» Теги
материальная помощь Протезирование Дом-интернат
» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Международный день инвалидов
09:31
Международный день инвалидов
           ГОСУДАРСТВЕННАЯ   ЗАБОТА

           В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

   Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

      Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

      Международный день инвалидов – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан, анализа фактического положения людей с особенными потребностями в обществе.

Исполнительным комитетом городского совета ежегодно в городском бюджете предусматриваются средства на финансовую поддержку общественных организаций, в т.ч. и Феодосийской городской общественной организации «Общество инвалидов» на проведение праздничных мероприятий, оказание материальной помощи инвалидам и т.д.

На протяжении многих лет все общественные организации обеспечены помещениями, переданными им в долгосрочную аренду.

В Феодосийском регионе проживает свыше 7 тысяч инвалидов.  Из них 798 инвалидов  трудятся на предприятиях  города всех форм собственности, при этом,  забронировано по Феодосии 677 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В 2012 году  управлением труда совместно с Центром занятости трудоустроено еще 6 инвалидов.             

Три инвалида направлены на учебу во Всеукраинский  центр профессиональной реабилитации инвалидов с.Лютиж Киевской обл. для получения специальности «оператор компьютерного набора», «учетчик по регистрации бухгалтерских данных» и «облицовщик-плиточник».

Три инвалида окончили  обучение в Крымском Республиканском учреждении «Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов» г.Евпатории для получения специальности «оператор компьютерной верстки», «оператор компьютерного  набора», и «облицовщик-плиточник».

С начала года совместно с центром занятости проведена  ярмарка –вакансий по трудоустройству инвалидов.

В Крымский республиканский консультативно-диагностический центр ранней социальной реабилитации детей-инвалидов г.Симферополя направлено на реабилитацию 4 ребенка-инвалида, из которых 1 ребенок прошел курс реабилитации повторно.

За 11 месяцев через управление труда и социальной защиты населения:

- 14 инвалидов от общего заболевания и с детства получили материальную помощь на сумму 5,8 тыс.грн из средств Фонда социальной защиты инвалидов;

- 76 инвалидов получили санаторно-курортное лечение на сумму 326,4 тыс.грн.;

- 112 инвалидам, которые не смогли использовать свое право на лечение, выплачена денежная компенсация за неиспользованное санаторно-курортное  лечение  за период 2010-2011 годы на сумму 33,6 тыс.грн.;

          - 319 инвалидам выплачена денежная компенсация на бензин, ремонт и техническое обслуживание автотранспорта и транспортное  обслуживание на  сумму 56,9 тыс.грн.;

         - 42 инвалидам-интернационалистам и семьям погибших воинов-интернационалистов, проживающим в Феодосийском регионе, выплачена помощь на сумму 106,6 тыс.грн. из Республиканского бюджета;

- 2 инвалида направлены на постоянное местожительство в дома-интернаты для инвалидов;

- 87 инвалидам выдано бесплатно 87 средств протезирования и реабилитации (13 инвалидных колясок  и 74 средства реабилитации - трости, ходунки, костыли, стулья-туалеты, стулья-парты а также сиденья и ступеньки для ванны) на сумму 81,0 тыс.грн.  Кроме того, в целях реализации  социальных инициатив Президента Украины еще  78 инвалидам города Сервисный центр г. Симферополя  доставил  кресло-коляски на дом. 

- 1 инвалиду с детства выдан  гуманитарный автомобиль,  как средство протезирования; 

   - 745 инвалидам с детства и детям-инвалидам выплачена  Государственная социальная помощь на сумму 7671,8 тыс.грн. из средств субвенции из государственного бюджета в местный бюджет;

- 213 чел. получили субсидию на твердое топливо и сжиженный газ на сумму 174,8 тыс.грн. из средств субвенции из государственного бюджета в местный бюджет.

С начала текущего года  За 11 мес.т.г. управлением труда и социальной защиты населения Феодосийского городского совета оплачены льготы на коммунальные услуги инвалидам 1,2 нетрудоспособной группы от  общего заболевания и с детства и 3 группы по зрению и слуху, а также семьям, в которых проживают дети-инвалиды в возрасте до 18 лет на сумму 414,4 тыс.грн. из средств Республиканского бюджета;

- 9 инвалидам 1 и 2 групп от общего заболевания оплачена установка квартирных телефонов на сумму 1,03 тыс.грн. из средств Республиканского бюджета;

- 82 семьям выплачена Государственная помощь по уходу за психическими больными в размере 432,8 тыс.грн. из средств Республиканского бюджета; 

- 280 семьям оплачены социальные услуги по уходу за инвалидами на сумму 384,6 тыс.грн. из средств местного бюджета.

 В управлении труда и социальной защиты населения городского совета работает Единая приемная, которая ведет прием инвалидов ежедневно без перерыва на обед. Инвалиды с поражением слуха также имеют возможность решить свои вопросы без очереди в любой день.

В отделениях социальной помощи  Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) находится на надомном обслуживании 530 чел., в т.ч. 9 инвалидов войны, 156 инвалидов от общего заболевания и 15 инвалидов с детства. Все граждане получают всю необходимую помощь и заботу от социальных работников в связи с отсутствием родственников, способных осуществлять уход за престарелыми родственниками.

       В Отделении социально-бытовой адаптации дневного пребывания  за 11 месяцев 2012г. прошли курс адаптации 42 ребенка-инвалида.

  Территориальным центром социального обслуживания (предоставления социальных услуг) за 11 мес. т.г. оказано материальной помощи 155 инвалидам на сумму 23,02 тыс.грн. и натуральной помощи 300 инвалидам на сумму 12,0 тыс.грн.

     В современных условиях, к сожалению, невозможно быстро и кардинально помочь каждому инвалиду. Но задача всех органов власти и каждого из нас стараться сделать так, чтобы тяготы жизни меньше отражались на людях с ограниченными физическими возможностями.

Мы преклоняемся перед вашим мужеством и самообладанием. Пример созидательной воли вдохновляет многих на борьбу за свое будущее, за право жить полно, насыщенно и чувствовать себя неотъемлемой, значимой частью этого мира.

Примите наш низкий поклон за то мужество и стойкость, с которыми вы преодолеваете каждодневные трудности.

Желаем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, стойкости духа, жизненной энергии, успешной и плодотворной деятельности на долгие годы, несгибаемого стремления на пути к насыщенной и полноценной жизни, любви и преданности родных, близких, друзей.

 

 


 

 

Категория: Инвалиды | Просмотров: 1269 | Добавил: Elena_Borisovna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск
» Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
» Архив записей
» Друзья сайта
Otdel veteranov i invalidov Feodosii © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz